Лёгкая атлетика. Чемпионат России. Отлично, земляки!

В подмосковном Жуковском завершились главные национальные соревнования сезона. Почему в Жуковском? В Москве нет ни одного (!) стадиона, который отвечал бы современным требованиям, например, 8 дорожек по кругу.  В связи с санкциями для многих представителей королевы спорта эти соревнования стали не только главными, но и последними в сезоне, поэтому во всех дисциплинах борьба была высшего уровня напряжения. Наш регион представляли    спортсмены Центра спортивной подготовки Липецкой области. И они  выступили отлично!

Для Дениса Огаркова (тренер Борис Алексеевич Клюжев) сезон получился проблемным из-за травмы, поэтому на чемпионате не стал выступать на дистанции 200 метров. Но в коротком спринте бежал отлично: 10,34 с при встречном ветре 0,6 м/с в полуфинале – это новый областной рекорд. В финале 10,45 и первое место.

IMG-20170728-WA0005Заслуженный тренер России Борис Алексеевич Клюжев и многократный чемпион России Денис Огарков

Заслуженный мастер спорта, чемпионка Европы Елена Коробкина победила на 1500 метров с личным рекордом – 4.04,90.

Марина Пантелеева получила бронзу в беге на 100 метров – 11,58.

IMG-20170728-WA0006Марина Пантелеева — третье место

Яна Глотова (тренер Ирина Анатольевна Непомнящая)  в предварительных забегах показала пятый    результат  53,24. В  финале на финишную прямую вышла на пятой- шестой позиции, но заключительный отрезок пробежала блестяще! Итог – 52,60 и третье место. Преимущество над четвёртым местом – 0,01 секунды.

Бежали наши девушки и эстафеты. Марина в составе сборной Москвы стала чемпионкой в эстафете 4 Х 100, Яна (4 х 400) получила серебро с командой Московской области.

Кристина Козлова преодолела планку на высоте 190 см – четвёртое место (третье – 192).

Андрей Ефремов установил личный рекорд на 400 м – 47,18 с, но этого не хватило для выхода в финал.

Алексей Ефанов в квалификации прыгнул в высоту на 211 см , но и этот результат не стал пропуском в основные соревнования.

Валерия Кучина (тренеры Наталия Викторовна Рощупкина и Борис Алексеевич Клюжев) заняла пятое место в метании копья -52,69м

Прыгун в длину Павел Шалин оказался в секторе, где развивались интереснейшие события. Болельщикам посчастливилось увидеть прыжки на 810, 812, 813, 822 см. Шалин сделал три заступа, а лучший результат  791. Седьмое место.

Оценивался и командный зачёт. Липецкая область отнесена  к высшей лиге (есть суперлига – 10 субъектов РФ, первая и вторая лиги). И во втором по значимости дивизионе мы заняли восьмое место

IMG-20170728-WA0004Денис Огарков — чемпион!